Метки:

Харьковский ТЮЗ: о премьере, актерах и талантливой молодежи

Харьковскому театру юного зрителя 22 октября исполнилось 52 года.

По этому поводу главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Старченко рассказал жителям города о том, чем сейчас живет харьковский ТЮЗ.

- Юрий Борисович, расскажите, много ли изменений произошло в театре с момента его основания: что осталось неизменным, а что претерпело существенные пертурбации?

- Прежде всего, изменилось время, и основной костяк театра на сегодня составляет молодежь. Театр как работал, так и работает в классике, в нашем репертуаре нет современных пьес. У нас сохраняются классические произведения - от «Мухи-цокотухи» до «Волшебника Изумрудного города». Сегодня в нашем репертуаре спектакли, которые рассчитаны на четыре возрастные категории: для самых маленьких, для зрителей среднего и старшего школьного возраста и спектакли для взрослых.

- Сколько сейчас спектаклей проходит в театре? Когда и какие премьеры нам ожидать?

- Сегодня у нас в репертуаре 22 классических спектакля. К Новому году или, может, немного позже на сцене нашего театра мы планируем поставить «Кентервильское привидение» по Оскару Уайльду.

- Часто ли спектакли проходят с аншлагами? Какой из спектаклей вы можете назвать самым кассовым?
- Это сложный вопрос. У нас все спектакли посещаемые, и это радует. По случаю 125-летия со дня рождения Самуила Маршака мы сегодня показываем «Кошкин дом».

- Актерский состав должен быть на высшем уровне, ведь детей не обманешь. По каким критериям проходит кастинг актеров?
- Есть определенная категория актеров, которая соответствует критериям нашего театра. Конечно, они должны выглядеть молодо: мелкие черты лица, рост, вес, комплекция, голос. Тем не менее, мы все время смотрим выпускников университета искусств и академии культуры. И сегодня костяк нашего театра – это на 90% выпускники харьковских вузов.

- Театр взрастил много талантливых людей, которые известны сегодня не только в Первой столице… Кем вы гордитесь?
- Гордимся выпускниками университета искусств и академии культуры. Я могу отметить и выделить Марию Бессчетникову, Руслана Романова, Светлану Симоненко. Это выпускники разных лет. Хочется отметить, что наша молодежь – самая талантливая.

Справка. В 1960 году, на базе областного драматического театра и выпускного курса театрального института под руководством Леся Сердюка, в Харькове был возрожден Театр юного зрителя. 22 октября 1960 года театр открыл свой первый театральный сезон спектаклем по пьесе Михаила Шатрова «Именем революции». В репертуар театра входили сказки для малышей, проблемные спектакли для молодежи, героические рассказы о современниках. С 1996 года главным режиссером Театра юного зрителя является заслуженный деятель искусств Украины Юрий Старченко.

Подробнее о ТЮЗе читайте на сайте театра http://tyz.at.ua/