20 февраля 2013 годаМетки:   , , ,

Гитарное трио СЮР готовится к международному фестивалю

Участие детских школьных коллективов в творческих конкурсах и фестивалях – одна из постоянных задач, над которой работают учащиеся и педагоги ДШИ №6. О том, как делают это наши юные гитаристы, информирует их наставник – преподаватель по классу гитары отдела народных инструментов Ю.В. Кущий.

«Мы долго и целенаправленно шли к тому, чтобы уровень мастерства юных музыкантов позволил им принять участие в международном фестивале русской классической и современной музыки “Ландыш”, - рассказывает Юрий Владимирович о гитарном трио СЮР. – Уже подготовлена программа выступления. Недавно она была представлена на состоявшемся в школе плановом прослушивании детских коллективов.

Результаты обнадеживают: дети играют осмысленно, с большим удовольствием и достигли определенного художественного уровня. Конечно, им предстоит еще немало потрудится, чтобы к маю месяцу – времени открытия фестиваля – быть в хорошей форме».

В состав трио входят Максим Лабжания, Анна Кириченко и София Пащенко София. Как утверждает преподаватель, дети занимаются увлеченно с большим удовольствием, любят гитару. Обучаясь всего лишь в первом классе они уже стали лауреатами конкурса ансамблей «Чарівний камертон», что само по себе явление довольно редкое.

Лауреатом это же конкурса был и смешанный ансамбль «Чарівність» (его состав: Анна Кириченко, Катерина Белоконь и Настя Крыгина, руководители Ю.В. Кущий и Е.А. Кущий, М.Г. Благая). И ансамбль, и гитарное трио СЮР - постоянные участники школьных концертов, они играли на отчетных концертах, приходящих на сцене ХНАТОБа и Харьковской областной филармонии.

Предлагаем посмотреть видеозаписи выступлений гитарного трио СЮР и ансамбля "Чарівність".