31 января 2013 годаМетки:   , , , , ,

Галина Газдюк: «Знание сольфеджио открывает путь к хорошей музыке»

Гостья школы – заведующая музыкально-теоретическим отделом Харьковского музыкального училища им. Б. Лятошинского, кандидат искусствоведения Г.Г. Газдюк не только провела семинар для своих коллег-теоретиков, работающих в ДШИ №6, но и ответила на ряд вопросов редактора школьного сайта. Познакомится с содержанием состоявшейся беседы будет небезынтересно многим из его посетителей.

Галина Георгиевна работает в Харьковском музыкальном училище им. Б. Лятошинского с 1990 года и, по ее словам, очень довольна, что судьба привела ее именно в это учебное заведение. «Справедливо говорят, что Харьковское музучилище одно из лучших в Украине, - отметила она. – Лично я абсолютно согласна с этим утверждением. Наше самое большое достояние - это высокопрофессиональные кадры. Сегодня у нас работает пять кандидатов наук, много аспирантов. Это характеризует педколлектив училища в позитивном плане,  свидетельствует о том, что оно идет в ногу со временем».

Кстати, именно Г.Г. Газдюк была первым педагогом училища, имеющим ученую степень. Окончив Волгоградское музучилище и Харьковский институт искусств, она продолжила учебу в качестве соискателя кафедры теории и музыки Московской консерватории. В 1997 году успешно защитила диссертацию. С трепетом рассказывает о своих титулованных московских педагогах, у которых имена счастье учиться.

В Харьковском музучилище ей довелось работать заведующей отделом музыкальной литературы, а пять лет назад она возглавила отдел теории музыки.

«Сольфеджио как учебная дисциплина порой кажется сложной, - говорит она о предмете, который преподает. -  Но он помогает детям найти путь к хорошей музыке, понять ее изнутри. Знание сольфеджио свидетельствует о профессионализме музыканта и отличает его от простого дилетанта. Этот предмет развивает ум, логику, сообразительность.

Даже, если дети не связывают свое будущее с музыкой, то знание ее теории поможет им отличить что хорошо, а что плохо при прослушивании современных произведений. У них больше шансов заявить о себе в своем кругу знакомых, приятелей. Они смогут подбирать музыку на слух, исполнять ее.

Возможно, для маленьких детей это не столь актуально. Но, как показывает действительность, становясь взрослыми, бывшие учащиеся часто возвращаются к этому. Берут в руки гитару, другие музыкальные инструменты и вспоминают то, чему учились раньше. Играют с душой, и не мыслят свое существование без музыки…».

В качестве напутствия учащимся нашей школы, гостья посоветовала, не теряя времени, закладывать хорошие основы знаний во время учебы. При этом подчеркнула, что в случае, если музыка не станет для какой-то части из них профессией, то, вне всякого сомнения, она обогатит каждого, кто к ней приобщился, и возвысит его.

Галина Георгиевна выразила удовлетворение результатами посещения нашей школы, отметив, что на отделе музыкально-теоретических дисциплин ДШИ №6 работают хорошие педагоги, увлеченные делом.

Обращаясь к учащимся ДШИ №6 посредством сайта, она пригласила их посещать мероприятия, приводимые в Харьковском музыкальном училище, а на перспективу – серьезно задуматься о том, чтобы пополнить ряды студентов этого престижного учебного заведения.

Раиса Кравченко

Фотогарелею события смотрите здесь