Фестиваль «Харьковские ассамблеи» стартует 30 сентября

XVIII Международный фестиваль классической музыки «Харьковские ассамблеи – противление злу искусством» – «Моцарт снова и навсегда» пройдет в Харькове с 30 сентября по 16 октября.

Об этом сегодня в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила ректор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского Татьяна Веркина. Открытие фестиваля пройдет 30 сентября в малом зале Харьковского национального театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко. В концерте будут принимать участие молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», дирижер – Тимоти Рейниш (Великобритания), солисты Джоан Роджерс (сопрано, Великобритания), Дарен Джеффри (бас-баритон, Великобритания), специальный гость – Виталий Коротич (Россия).

В целом в программе «Харьковских ассамблей» - произведения Моцарта, Бетховена, Шумана, Гайдна, Верди, Листа, Прокофьева, Римского-Корсакова, Рахманинова, Скрябина и многих других композиторов. В фестивале будут участвовать представители Украины, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Мексики, России, США, Швейцарии.

«Мы стараемся, чтобы на фестивале наши исполнители знакомились с представителями других стран. Они знакомятся, и тут же создают ансамбли, устраивают концерты. Происходит творческий обмен, завязываются контакты и образуется цепочка, которая через искусство связывает нас со многими странами мира», - отметила Татьяна Веркина.

Концерты пройдут в Харьковском национальном университете искусств им. И. П. Котляревского, в Харьковской областной филармонии, в Доме органной и камерной музыки и в Харьковской средней специальной музыкальной школе.

Также участники фестиваля проведут мастер-классы: 30 сентября - 4 октября - Тимоти Рейниш, 3 октября - Грэм Скотт (Великобритания), 6-9 октября - Карстен Эккерт (Германия), Денис Cеверин (Швейцария), 13-15 октября - Юрий Насушкин (Испания).

Кроме того, 2-4 октября в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция на тему: «Профессия «музыкант» в пространстве времени: историко-культурные метаморфозы».

Фестиваль проходит при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, Министерства культуры Украины, Харьковской областной государственной администрации.

Справка. «Харьковские ассамблеи» - первый в Украине международный фестиваль классической музыки, который проводится при участии преподавателей и лучших студентов Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского. Его инициатором и художественным руководителем является народная артистка Украины, профессор, кандидат искусствоведения, ректор университета искусств Татьяна Веркина. Одной из основных идей проведения фестиваля является просветительская деятельность и интеграция украинского музыкального искусства в европейское пространство.