17 декабря 2015 годаМетки:   , , , ,

Две награды «Золотой лиры» получили гитаристы ДШИ №6

VII открытый международный фестиваль-конкурс музыки и академического вокала «Золотая Лира» принес учащимся нашей школы новые замечательные победы. Наград конкурса удостоены учащиеся по классу гитаристы Максим Лабжания и София Пащенко (педагог Юрий Кущий).

Старшеклассники народного отдела музыкального отделения Максим Лабжания и София Пащенко неоднократно отличались на различного уровня конкурсах и фестивалях.

«Для ребят участвовать и побеждать в конкурсах стало привычным делом, - рассказывает их педагог Юрий Владимирович Кущий. - Только в прошлом учебном году они становились и дипломантами, и лауреатами всеукраинских и  международных конкурсов. При этом останавливаться на достигнутом никто из них не собирается и уже строят планы на второе полугодие нынешнего учебного года. Я со своей стороны всячески поддерживаю их в этих стремлениях.

Хочу отметить, что другие ученики моего класса, наблюдая за опытом конкурсно-фестивальной активности Максима и Сони, тоже мечтают покорять олимп конкурсов и фестивалей. Поэтому на уроках я нередко слышу от них вопрос о том, когда придет их черед попробовать свои силы. Позитивный пример старших товарищей по учебе вдохновляет начинающих учащихся на более результативную учебу, что не может не радовать».

На конкурсе «Золотая Лира» Максим исполнял Ф.Таррега - Арабское Каприччио и Х. Кардосо- Милонга, а София -  Д Чимароза - Сонату и Ирландскую народную песню. Максим удостоен звания лауреата конкурса III степени, а София - лауреата II степени.

Организаторами VII открытого международного фестиваля-конкурса музыки и академического вокала «Золотая Лира» является управление культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации, национальный всеукраинский музыкальный союз, культурный центр "Пектораль".

Его цели и задачи - совершенствование композиторского, инструментального и вокального мастерства, Содействие эстетическому воспитанию подрастающего поколения, развитие таланта и творческого потенциала юных исполнителей на основе лучших образцов русской, украинской, зарубежной музыкальной культуры. Воспитание у подрастающего поколения стремления к высоко – эстетическим идеалам. Знакомство с музыкальным искусством стран участников фестиваля, последующее укрепление связей между народами.