6 февраля 2013 годаМетки:   , , , , , ,

ДШИ №6 принимала участников областного семинара преподавателей класса вокала и хора

Более 30 преподавателей-хормейстеров из учебных заведений Харькова и области, обучающиеся на курсах при областном учебно-методическом центре повышения квалификации культурно-образовательных учреждений, посетили открытые уроки преподавателей ДШИ №6.

Их вниманию было предложено семинарское занятие с младшей группой хора ДШИ №6 г. Харькова по теме «Способы и приёмы руководства хоровым детским коллективом».

Руководителями младшей группы хора являются педагоги школы Каменева Людмила Анатольевна и Каменева Анна Сергеевна.

Семинарское занятие проводила Людмила Анатольевна Каменева, член Национальной лиги украинских композиторов г. Харькова, лауреат международных и всеукраинских конкурсов.  В ходе представления ее гостям школы, было отмечено, что музыкальные произведения Людмилы Анатольевны используются в репертуаре известных харьковских хоровых коллективов, их исполняют ведущие солисты г.Харькова. Крое того, она выступает с камерным хором как солистка, исполняя свои произведения. Были продемонстрированы видеосюжеты с фрагментами выступлений.

Начиная с 2010 года воспитанники Л.А. Каменевой, участвующие в хоровых коллективах школы имеют хорошие творческие достижения. Они становились дипломантами и лауреатами ряда конкурсов: открытого фестиваля мировой музыки им. Н.Д.Леонтовича (2010, 2011 гг.), областного фестиваля «Співуча весна» (2011г.), открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского (2012 г.).

Заведующая вокальным отделом ДШИ №6 Анна Ивановна Шовковая также дала открытый урок, продемонстрировав приемы работы с учащимися вокального класса, как начинающими, так и более опытными. Ее ученики исполнили разученные ими произведения, а педагог прокомментировала выступления и поделилась с коллегами своими педагогическими находками.

А.И. Шовковая – выпускница Харьковской государственной академии культуры по специальности «хормейстер». Обучалась в классе вокала заслуженного артиста Украины К.Г. Шаши.  Была участницей академического хора под руководством заслуженного работника культуры В.И. Ирхи, занималась научной работой, была организатором  многих культурно-массовых мероприятий.

Педагогической деятельностью занимается на протяжении десяти лет. Работала в ЦДЮТ №5 г. Харькова, где создала вокальный коллектив. Шесть лет творческой жизни коллектива были ознаменованы участием в районных и городских праздничных мероприятиях, более чем в 20 фестивалях и конкурсах всеукраинского и международного уровня, где его участникам неоднократно присваивались звания лауреатов и дипломантов. В 2009 году вокальному коллективу было присвоено звание «образцового»,  многие его воспитанники достигли высокого исполнительского уровня и продолжили учебу в учебных учреждениях культуры.

В ДШИ №6 работает с октября 2010 года. Является руководителем вокального ансамбля «Вдохновение», который успешно выступает на концертных площадках города. Ее ученики Татьяна Бушная, Диана Шафоростова, Влада Полуянова заявили о себе на престижных конкурсах.

Оба урока получили одобрительные отзывы коллег-преподавателей и присутствующих методистов областного учебно-методического центра повышения квалификации культурно-образовательных учреждений.

Фотогалерея события