14 сентября 2011 годаМетки:   ,

Дорожная карта 2011-2012 учебного года

Внимание участников проходившего педсовета было сосредоточена на рассмотрении задач педагогического коллектива в 2011-2012 учебном году и основных направлений работы школы. Они были сформулированы в докладе директора ДШИ №6 В.А. Сальниковой.

Уважаемые коллеги!

На сегодняшний день с учетом требований Законов Украины «О культуре», «О внешкольном образовании», Постановления Кабинета Министров Украины от 27 октября 2010 г. №785 «Об утверждении Государственной целевой социальной программы развития внешкольного образования на период до 2014 года», Положения о начальном специализированном учебном заведении искусств, Устава школы,  задачами учебного заведения ДШИ №6 в 2011-2012 учебном году являются:

1.  Обеспечение реализации государственных стандартов образования в сфере культуры и искусства.

2.  Изучение и максимальное использование в работе информационной базы нормативно-правовых документов, регулирующих учебную деятельность в учебных заведениях искусств.

3. Обеспечение высокого уровня учебной деятельности (учебно-методической, воспитательной, концертной и культурно-просветительской).

Для  выполнения названной выше триединой задачи необходимо обеспечить высокий организационно-дисциплинарный уровень учебного процесса,  для чего:

- определить основные направления и содержание методической работы;

- создать в школе методические объединения;

- изучить, проанализировать и внедрить передовой педагогический опыт, современные информационные технологии в школьный учебный процесс;

- использовать разработанные в городе и области учебные программы эстетического обучения по направлениям, работать над созданием авторских инновационных  программ и методов преподавания;

- оказывать методическую и консультативную помощь молодым педагогам;

- обеспечить активное участие педагогов школы в проводимых городских и областных мероприятиях по повышению квалификации и профессиональной подготовки;

- создать максимально благоприятные условия для творческого, интеллектуального развития личности учащегося;

- всячески содействовать и проводить разноплановую работу в целях поиска и поддержки одаренных и перспективных учащихся;

- добиваться максимально-активного участия учащихся школы в городских, областных, всеукраинских, международных конкурсах, фестивалях, смотрах, выставках и т.д.

Очень актуально для молодой школы, внедрить в практику проведение внутришкольных конкурсов; постоянно находиться в творческом поиске и находить инновационные решения; реализовывать созданные и создавать новые творческие проекты. Тем самым добиваться системного, стабильного, развивающегося функционирования школы.

Уважаемые участники педсовета! Чтобы подчеркнуть серьезность сказанного выше, обращусь к Закону Украины «О культуре», в которым законодатель определяет эстетическое воспитание детей и юношества одним из приоритетов государственной политики в сфере культуры, а школы эстетического воспитания относит к базовой сети данной сферы.

Это радует, обнадеживает, вселяет надежду, но при этом возлагает большую ответственность! Осуществление  обозначенных задач возможно при условии правильно расставленных акцентов и четкого определения точек приложения усилий. Это и есть прерогатива сегодняшнего заседания педагогического совета.