3 августа 2016 годаМетки:   , ,

Директору ДШИ №6 Валентине Сальниковой вручена грамота Верховной Рады Украины

«За заслуги перед українським народом нагороджується директор комунального початкового спеціалізованого мистецького навчального закладу «Дитяча школа мистецтв 6» м. Харкова Валентина Сальникова», — значится в грамоте. Высокую награду вручил народный депутат Украины, руководитель межфракционного депутатского объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» Валерий Писаренко.

В сфере культуры Валентина Александровна Сальникова успешно работает с 2002 года. В течение семи лет (2002 – 2009 гг.) она возглавляла управление культуры Дзержинского районного в г. Харькове совета, среди многих других направлений деятельности обеспечивала устойчивое развитие сети школ эстетического воспитания района. В этот период времени совершенствовалась их материально-техническая база, коллективы школ удерживали первенство среди районов Харькова по основным показателям работы, они стали базовыми по наличию лучшего педагогического опыта и методической работы, выступали инициаторами престижных творческих конкурсов.

Как руководитель профильного управления районного совета Валентина Сальниковая была куратором проекта по созданию нового внешкольного ученого заведения - Детской школы искусств №6 (с момента разработки технического проекта реконструкции здания до сдачи объекта в эксплуатацию). В непростой в экономическом плане период времени - в 2009 году - в одном из наибольших микрорайонов Харькова появилась новая школа эстетического воспитания, что способствовало решению важной социальной задачи и запроса территориальной громады: почти 500 детей и подростков получило  возможность приобщиться к занятиям творчеством в непосредственной близости к месту жительства.

В сентябре 2009 года Валентина Александровна возглавила коллектив Детской школы искусств №6, которым руководит до настоящего времени. За семь лет  заложены организационные основы деятельности коллектива, обеспечены условия для эффективного учебно-воспитательного процесса, определены приоритеты  и сформированы традиции, которые с каждым годом наполняются новым содержанием.

ДМШ №6 успешно реализует свое предназначение - предоставляет детям государственные гарантии эстетического воспитания через доступность к достижениям отечественной и мировой культуры, обеспечивает получение юными харьковчанами качественного начального специализированного образования в таких направлениях, как музыка, хореография, изобразительное и театральное искусство, развивает их творческие способности, а также подготавливает наиболее одаренных детей к вступлению в профильные высшие учебные заведения.

Коллектив школы ведет активную творческую деятельность. Учащиеся и преподаватели постоянно участвуют в международных, всеукраинских, открытых, региональных, городских конкурсах, фестивалях, выставках, достигая весомых  результатов, ведут активную концертную деятельность, выступая на престижных концертных площадках г. Харькова, Украины и за ее пределами.

За годы работы ДШИ №6  стала центром культуры и искусства одного из самих больших микрорайонов Шевченковского района г. Харькова, ее представители активно участвуют в общественной жизни района и города, здесь реализуются масштабные творческие проекты. В 2010-2016 годах ученики школы выступали на концертах районного, городского, областного, регионального уровней, в частности, приуроченных к таких датам, как День города, День освобождения  г. Харькова от немецко-фашистских захватчиков, День Победы, праздник Масленицы и других.

Профессионализм директора Детской школы искусств №6 Валентины Сальниковой, ее личный вклад в развитие культурной сферы Харькова оценен рядом наград органов местного самоуправления и исполнительной власти Харькова и области.

Церемония награждения, которую провел народный депутат Украины Валерий Писаренко, стала поводом для разговора о перспективах развития учреждений культуры района, включая школы эстетического образования. Валерий Писаренко подчеркнул, что коллектив ДШИ №6 и его директор Валентина Сальникова делают многое для приобщения юного поколения харьковчан к культурному наследию и пожелал успешного продолжения начатого в новом учебном году. При этом подчеркнул, что уже в скором времени планирует в очередной раз посетить школу, чтобы встретиться с талантливыми ребятами и их педагогами, порадоваться их творческим успехам.

В состоявшемся разговоре участвовали присутствующие на награждении Заслуженный артист Украины, музыкант и композитор Владимир Соляников, Заслуженный деятель искусств Украины Михаил Крамаренко, главный режиссер Харьковской филармонии Тамара Ганусова, которые являются преподавателями-консультантами ДШИ №6.

Валентина Сальникова поблагодарила за высокую награду, подчеркнув, что достижения школы являются результатом командной работы педагогического и ученического коллективов. «Это большая честь для школы, для мои коллег, для меня, и, конечно, источник вдохновения для дальнейшей работы, - сказала она. – Впереди у нас знаменательная веха – 10-летний юбилей ДШИ №6. Уверена, что к этой дате мы подойдем с весомыми результатами».

Творческий подарок для всех присутствующих преподнес Заслуженный артист Украины, Владимир Соляников, который исполнил свое новое произведение – «Украинская рапсодия», посвященное 25-летию Независимости Украины.