29 апреля 2014 годаМетки:   ,

«Детский альбом» П.И. Чайковского звучал в исполнении школьных музыкантов

29 апреля текущего года в ДШИ №6 произошло событие, положившее начало новому творческому проекту. На школьную сцену вышли юные музыканты, подготовившие концерт  «Детский альбом» П.И.Чайковского в обработке Дмитрия Малого. Начинающие пианисты играли с инструментальным ансамблем, состоящим из взрослых музыкантов.

Идея проведения концерта из произведений «Детского альбома» П.И.Чайковского для фортепиано и инструментального ансамбля была предложена заведующей отделом специального фортепиано Ирине Владимировне Саенко в ознаменование пятилетия нашей школы.

Ее коллеги с интересом восприняли это творческое начинание и занялись его реализацией. Под руководством опытных преподавателей фортепианного отдела лучшие учащиеся начали работать над изучением пьес из «Детского альбома» (общий репертуар составил 14 пьес)

Каждая пьеса «Детского альбома» великого композитора представляет собой идеал духовной красоты, высочайшего композиторского мастерства, находчивости и большого воображения композитора. Весь альбом проникнут большой любовью и теплом к чистому миру ребёнка.

Молодому музыканту и композитору, заведующему концертмейстерским отделом школы Д.Н. Малому было предложено сделать аранжировку многими любимого произведения великого композитора П.И. Чайковского. По отзывам специалистов, Дмитрий Николаевич справился с этой задачей блестяще. Кроме  привычного фортепиано он использовал оптимальный инструментальный состав: флейта, ударные (треугольник, малый барабан, бубен) и струнный квартет (две скрипки, альт и виолончель),  что позволило широко известным пьесам из «Детского альбома» заиграть новыми красками.

«Мне, было очень непросто браться за столь гениальное творение. Добавлять «что-то еще» в пьесы, в которых всё находится на своих местах, - вопрос не из простых, - признается Дмитрий Николаевич. – Поэтому во главу угла мной было поставлено по-настоящему бережное отношение к музыкальному материалу пьес из Альбома.

Любая обработка, инструментовка, оркестровка произведения – это уже новое сочинение. Будучи современным композитором, необходимо иметь новое видение на то или иное произведение, новый подход, отсюда – иные пути воплощения. Сохраняя оригинальный музыкальный материал пьес, а также по возможности, фортепианную партию, я попытался сделать такую обработку, которая, в определенном смысле, дополняла бы их содержание…».

Солировали юные пианисты школы: Дрибноход Владислав, Станиславская Анна, Полеводина Диана, Несвитайло Данил, Емцова Надежда, Масло Ксения, Шапоренко Николай, Буравлева Елена, Омельченко Елизавета, Бабарыка Антон. Они являются воспитанниками опытных педагогов фортепианного отдела И.В. Саенко, М.А. Боганчи, М.Ю. Левандовского и Д.Н. Малого.

На сцене были и сам Дмитрий Николаевич Малый, а также приглашенные им музыканты: партия флейты – Дарья Блискавка, ударные – Вероника Меньжинская, первая скрипка – Юлия Кушнэрык, вторая скрипка -  Екатерина Таран, альт -  Дмитрий Жарков, виолончель -  Елена Прокудова.

Выступления музыкантов сопровождалась содержательной интересной информацией о  произведениях, которые звучали в зале. Ее подготовила преподаватель отдела музыкально-теоретических дисциплин ДШИ №6 В.В. Петрунина.

Комментируя прошедший концерт, директор школы В.А. Сальникова заметила, что такой формат музыкального мероприятия вполне подходит для того, чтобы считать его своеобразной музыкальной гостиной "VIVAT! МУЗЫКА!". Он позволяет не только слушать хорошую музыку, но и пополнить свои знания о композиторах, их творческом пути, истории создания произведений и т.д. А самое главное, по мнению Валентины Александровны, состоит в том, что учащиеся музыкального отделения - начинающие музыканты - будут приобретать бесценный опыт игры на сцене, совершенствовать свое мастерство.

Предлагаем вниманию посетителей сайта информацию о П.И. Чайкосвком и его произведении "Детский альбом", прозвучавшую на концерте.

О том, как у П.И.Чайковского появилась идея написать цикл фортепианных пьес для детей.

Петр Ильич Чайковский, личность по истине выдающаяся. Его имя известно во всем мире. Чайковский был человеком талантливым, и разносторонним: отличным дирижером, преподавателем, видным общественным и музыкальным деятелем.

Родился Пётр Ильич 25 апреля 1840 года в городе Воткинске на Урале. Прожив всего 53 года, он сумел внести огромный вклад в мировое культурное наследие.

Петр Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Весной 1878 года композитор вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. Однажды, сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич услышал, как в соседней комнате «терзает» гаммы и этюды незадачливый «пианист», его племянник. Композитор решил написать для малыша цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру. На титульном листе первого издания, которое датировано 1878 годом, написано: «Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник легких пьес для детей», а в скобках - подражание Шуману, сочинение 39.

Созданию "Детского альбома" предшествовало длительное общение с Колей Конради, глухонемым воспитанником П.И.Чайковского. Именно с ним и своим братом композитор провел вместе часть зимы 1877-1878 годов. В Швейцарии и Италии Пётр Ильич Чайковский занимался воспитанием Коли, а также был свидетелем его реакций на впечатления, которые приносили путешествия. «Детские сцены» немецкого композитора Р.Шумана также стали толчком для написания «Детского альбома».

При всем многообразии бытовых сцен, картин и ситуаций, в сборнике просматривается несколько относительно самостоятельных сюжетных линий.

"Детский альбом» П.И. Чайковского наряду с широко известными сочинениями Шумана, Грига, Дебюсси, Равеля, Бартока и некоторых других композиторов-классиков, входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей.

Смотреть видеофайлы