23 декабря 2016 годаМетки:   ,

Детские фантазии - новая художественная выставка школьных художников

Сегодня в Детской школе искусств №6 состоялось торжественное открытие художественной выставки  «Детские фантазии». Эта новая экспозиция школьной художественной галереи «Волшебная мелодия красок»  приурочена к новогодним праздникам.

Участников торжественной церемонии приветствовала заведующая художественным отделением Детской школы искусств №6 Татьяна Лымарь.

«Экспозиция выставки составила более шестидесяти  работ учащихся 1-8 классов, - отметила она. – Все они объединённые общей темой - мир детских фантазий. Начинающие художники представляют вниманию зрителей живопись и графику.

Декоративность присуща во всех картинах. Их сюжеты разнообразны: нежные   цветы, сказочные птицы и звери, зимние композиции,  величавые пейзажи любимого Харькова, необыкновенные и тонкие по настроению мотивы Японии, - все это великолепие детского восприятия мира очень смотрится очень органично и вызывает теплые эмоции».

Похвальное слово о юных дарованиях школы, успешно заявляющих о себе своим творчеством,  сказала заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза художников Украины, доцент кафедры живописи, профессор Харьковского государственного университета дизайна и искусств Вера Чурсина.

«Эта выставка  стала прекрасным завершением первого полугодия для всех, кто учится и работает на художественном отделении школы, - отметила Вера Ивановна. – Здесь представлено много интересных работ, которые по своему уровн. Вполне могут соответствовать работам студентов первых курсов профильного вуза. А это значит, что в школе работают профессиональные педагоги и учатся талантливые дети».

Гостья поздравила участников торжества с открытием выставки и пожелала  продолжать так же успешно осваивать секреты живописи, графики, рисунка и каждому юному дарованию найти себя в изобразительном искусстве.

Наиболее отличившиеся учащиеся художественного отделения были награждены грамотами и дипломами:

Громик Мария, Клочко Даниэлла, Морозов Сергей  (педагог  Пересада М.Ю.); Иванова Полина, Голубинец Богдан (педагог Лымарь Т.В.); Ерошенко София, Козлова Вероника, Козловская Анастасия, Кравцова Мария (педагог Позняк И.И.).

Справочно: детская художественная галерея «Волшебная  мелодия красок»  работает в ДШИ №6 с 2010 года. Этот творческий проект эффективно способствует развитию начального профессионального художественного образования, поиску талантливых детей, содействует их профессиональному росту. За этот период в школьной художественной галерее экспонировалось более 1000 работ учащихся школы.