27 мая 2011 года

Даша Максимова и Алексей Профатило пополнили список творческих достижений

Сегодня на сцену Харьковской областной филармонии в качестве лауреатов ХП открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановкого вышли учащиеся ДШИ №6 Максимова Даша и Профатило Алексей (класс педагога Колесниковой М.О.). Они не только получили заслуженные награды – дипломы лауреатов и ценные подарки, -  но и приняли участие в гала-концерте фестиваля.

Наши маленькие звездочки – учащиеся отдела специального фортепиано Максимова Даша и Профатило Алексей, обучающиеся у талантливого педагога Марины Олеговны Колесниковой, - в очередной раз порадовали своих поклонников. Их выступление в номинации фортепиано (ансамбли, средняя группа) было высоко оценено жюри конкурса.

«В соответствии с программой наши ребята играли свою программу почти последними, - рассказала их педагог М.О. Колесникова. -  К этому времени все изрядно устали, долгое ожидание выхода на сцену всегда связано с дополнительным волнением. Но они смогли собраться и выступили хорошо. На суд жюри и зрителей были представлены два произведения: «Прелюдия» И. Берковича и «Комическая полька» Ф. Пуппо…»

Зрители восторженно аплодировали юным пианистам, выражая благодарность за эмоции, которыми они щедро делились с залом. В ходе подготовки к выступлению их наставник неоднократно нацеливала ребят на то, что они должны непременно порадовать слушателей своим исполнением, подарить им хорошее настроение. И это удалось.

В свой список побед Даша и Алексей вписали еще одну и очень весомую. В этом году в ХП открытом фестивале польской и украинкой музыки им. Кароля Шимановского, посвященного 20-летию общества польской культуры г. Харькова, участвовало более 270 юных музыкантов из Украины и России.

Дипломы лауреатов ребятам вручил известный композитор, председатель Харьковской организации Национального союза композиторов Украины, заслуженный деятель искусства Украины, председатель жюри  фестиваля С.Г. Стецюн. А памятные призы – замечательные книги, подготовленные членами общества польской культуры г. Харькова, подарила его председатель Ю.Б. Черниенко.

Наша справка:
Фестиваль проходил в этом году с 23 по 27 мая. Двенадцатый раз его проведение инициировало Харьковское общество польской культуры и детская музыкальная школа №13 им. М. Коляды, одна из ведущих школ эстетического воспитания Дзержинского района г. Харькова.

В составе оргкомитета фестиваля : С.И. Бабицкая – директор Департамента культуры Харьковского городского совета, В.Р. Котковский - председатель  администрации Дзержинского района Харьковского горсовета, Я. Гранат, Генеральный Консул Республики Польша в г. Харькове.

История этого яркого музыкального праздника, которым по праву стал фестиваль, подтверждает, что музыка действительно не имеет границ. Его участниками являются исполнители из разных городов нашей страны и государств ближнего зарубежья. Многие из юных музыкантов, впервые получив признание авторитетного международного жюри фестиваля и требовательной харьоквской публики, продолжили свой путь в большое искусство, стали известными музыкантами.