21 марта 2018 годаМетки:

DANCE VARIATION– хореографический фестиваль для смелых и креативных

Второй раз на хореографическом отделении ДШИ №6 проходит необычный конкурс. В нем начинающие танцоры проявляют себя в качестве постановщиков хореографических номеров. С учетом того, что их возраст исчисляется от 10 лет и старше – это довольно смелый и креативный шаг. И, как утверждают специалисты, делают его ребята довольно удачно.

В этом году 19 учащихся хореографического отделения школы ( 4 – 8 классы) представили на суд жюри свои авторские постановки танцевальных композиций. Каждый участник сам выбирал танцевальное направление, подбирал соответствующую музыку, костюм, делал постановку танца и сам был в роли ее исполнителя.

Фестиваль удался очень атмосферным событием, отличался хорошей организацией и волнующей праздничной атмосферой. И конкурсные выступления, и процедура награждения, и выход на сцену членов жюри для показа своего мастерства как профессиональных танцоров, - все это было ярко и органично.

«Мы вами гордимся вами, все вы -  большие молодцы! Многие из вас раскрылись на этом фестивале по-новому», - сказала заведующая хореографическим отделением школы Мария Бурмакина, обращаясь к конкурсантам.

Председатель жюри Иван Иванов, доцент кафедры танцевальных видов спорта, фитнеса и гимнастики Харьковской государственной академии физической культуры, кандидат наук по физическому воспитанию и спорту,  также похвалил ребят и отметил хорошую подготовку фестиваля, а еще пригласил их продолжить свое образование в стенах вуза, который он представляет.

«Очень здорово, что дети занимаются постановкой танцев, это замечательная идея, которая формирует у них свое представление, способствует выбору ими танцевального направления,  которое им ближе и понятнее, - прокомментировал он увиденное. - Они танцуют с сердцем, ведь, когда танцуешь то, что  нравится, то и  танцуется лучше…».

Директор ДШИ №6 Валентина Сальникова выразила уверенность, что школьный фестиваль Dance Variation будет иметь дальнейшее развитие, а каждый его участник обретет свое хореографическое Я.

Победители фестиваля Dance Variation - 2018:

в номинации спортивный бальный танец:  Олег Красовский и Анна Скоморох;

в номинации Street Dance:  победитель Мария Челикова;

в номинации Contemporary Solo: победу разделили Дарья Кузнецова и София Богданова;

в номинации Contemporary Duo: Алёна Желтухина и Валерия Завгородько;

в номинации "оригинальный костюм":  Арина Киселева;

в номинации "оригинальная хореография": Анастасия Горяшко и Екатерина Полякова

Жюри фестиваля:

Председатель жюри - Иван Валентинович Иванов, доцент кафедры танцевальных видов спорта, фитнеса и гимнастики Харьковской государственной академии физической культуры, кандидат наук по физическому воспитанию и спорту.

Валентина Александровна Сальникова - директор Детской школы искусств №6;

Мария Бурмакина - заведующая хореографическим отделением ДШИ №6, кандидат в мастера спорта по черлидингу, многократный победитель и призер областных и всеукраинских соревнований;

Ольга Голуб - участница телепроекта "Топ модель по-украински", мастер спорта по художественной гимнастике, участница группы поддержки "Loco Dance Team";

Анастасия Юлдашева – преподаватель хореографического отделения ДШИ №6, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Многократный победитель и призер областных и всеукраинских соревнований по художественной гимнастике.

Сергей Тертычный, преподаватель хореографического отделения ДШИ №6, призер и финалист всеукраинских и международных хореографических турниров.