18 марта 2015 годаМетки:   , , ,

Четвертая школьная олимпиада по сольфеджио назвала лучших

Завершилась очередная олимпиада по сольфеджио, которая проводится в ДШИ №6 уже четвертый год подряд. Это одно из первых творческих соревнований, носящее статус внутришкольного конкурса, которое появилось в нашем учебном учреждении.

45 учащихся музыкального отделения стали участниками олимпиады по сольфеджио в первом туре.

Как рассказала заведующая отделом музыкально-теоретических дисциплин школы Надежда Рогачевская, содержание заданий для участников нынешней олимпиады претерпели изменения.  Учитывая новые требования к программе обучения по этому предмету, организаторы конкурса дополнительно ввели такие творческие задания, как подбор аккомпанемента и трансформирование. Кроме того, остался прежний набор заданий, а именно: диктант и слуховой анализ, состоящий из 12 заданий.

Еще одна новация  состояла в том, что кроме письменной работы было введено устное опрашивание. Кстати, формат опрашивания предполагал присутствие на нем не только членов жюри, но и всех учащихся, кто в этом году решил проявить себя в качестве  знатока такого предмета, как сольфеджио. По отзывам ребят, это позволило им сравнить свой уровень знаний, прояснить темы, которым следует уделить больше внимания.

Алгоритм проведения олимпиады был приравнен к варианту, который используется в Харьковском музыкальном училище им. Б.Н. Лятошинского.

Максимальное количество баллов, которые мог набрать участник в ходе первого тура составлял 64. На второй тур прошли те, у кого он превысил 50. Таких детей оказалось 14.

Им был предложен перечень заданий, аналогичных первому туру, но на порядок сложнее.

Те, кто справился с ними успешнее других, стали победителями и призерами олимпиады.

Лауреат I степени – Пащенко София, Крыгина Анастасия;

лауреат II степени – Лабжания Максим;

лауреат III степени – Миткалева Александра, Смага Олег, Савченко Анастасия.

Активное участие в олимпиаде по сольфеджио ряда учащихся отмечено грамотами. Их удостоены Полеводина Диана, Квитко Анна, Красовский Олег, Бабарыка Антон, Дрибноход Владислав, Буравлева Елена, Анищенко Анна.

Помимо дипломов и грамот ребятам были поощрены сладостями.