7 мая 2014 годаМетки:   , ,

Честь и хвала Вам, дорогие ветераны!

В канун 69-й годовщины Великой Победы в Дзержинском районе проведен большой праздник, собравший у подножья памятника Воину-Освободителю представителей многих поколений харьковчан. Самыми дорогими и желанными его участниками были ветераны.

Особую ноту празднику, длившемуся в течении нескольких часов, придала торжественная часть - ЦЕРЕМОНИАЛ ПАМЯТИ, приуроченный живым и павшим героям Великой Отечественной войны.

«Ровно 1418 суток отделяло 9 Мая 1945 - День Победы - от дня начала войны – 22 июня 1941. 1418 дней борьбы за Победу, ожидания Победы, неугасимой веры в то, что она настанет, - звучали слова-напоминания о прошедшем героическом времени. – В ожесточенных боях, истекая кровью, добывал ее солдат. Непрерывным напряженным на грани человеческих возможностей трудом наши соотечественники приближал Победу в тылу. И вы, уважаемые ветераны, победили!».

Знаменные группы, состоящие из курсантов Харьковского университета Воздушных сил  Украины им. Кожедуба внесли государственный флаг Украины, флаг г. Харькова и боевое Красное знамя 116-й харьковской гвардейской дивизии, а затем возложили к памятнику Воину-Освободителю гирлянду славы.

Почетные гости и организаторы праздника обратились с приветственными словами к собравшимся жителям района. Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан поздравила ветеранов и жителей района с праздником Победы и пожелала всем мирного неба и благополучия. «День 9 Мая для всей нашей страны, для нашего города – великий и знаковый праздник. Он объединяет нас. Объединяет наш народ, который прошел через все испытания и победил»,  - подчеркнула она.

Председатель районной организации Союза ветеранов Украины Лидия Гора, обращаясь к собравшимся, отметила, что сейчас, вспоминая страшные годы войны, нужно сделать все необходимое, чтобы она больше не повторилась.

Участников праздничной церемонии поздравили председатель Администрации Дзержинского района Владимир Котковский, депутат Харьковского городского совета Габриел Михайлов.

В мероприятии приняли участие жители района, работники преджприятий и организаций района, школьники общеобразовательных учебных заведений. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножью Памятника Воину-Освободителю.

Среди тех, кто пришел отдать дань уважения и памяти героям военных лет были представители Детской школы искусств №6 – директор школы В.А. Сальникова и преподаватели отделения театрально-драматического искусства М.П. Крамаренко и Т.М. Ганусова. Более того, все предшествующие торжеству дни они активно участвовали в его подготовке, работая над сценарием Церемониала Памяти, а М.П. Крамаренко был его ведущим.

Насыщенная и разнообразная программа празднования была интересной для всех. Ее организаторы позаботились о том, чтобы этот день стал памятным для все. Яркие выступления творческих коллективов, конкурс детского рисунка на асфальте по теме «Мир», показ техники военных лет, открытие фотовыставки «Харьков – город воинской славы» и большой шахматный турнир – все это было предложено вниманию харьковчан. Как обычно, всех желающих угощали полевой кашей и чаем.