21 февраля 2020 годаМетки:   ,

ЦЕНИТЕЛЕЙ ПОЛИФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ СНОВА СОБРАЛ ШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС «МОЙ БАХ»

4-й школьный конкурс юных музыкантов «Мой Бах» состоялся в Детской школе искусств №6, продемонстрировав приверженность учащихся к серьезной классической музыке, звучавшей в этот вечер в конкурсной программе.

По задумке организаторов конкурс призван развивать творческие способности учащихся, их исполнительское мастерство, популяризировать классическую музыку в среде начинающих музыкантов,  выявлять и поддерживать одаренных детей.

В числе конкурсантов – дети, обучающиеся на музыкальном отделении школы, в их числе учащиеся по специальности фортепиано, гитара, вокал. Кроме участников-инструменталистов и вокалистов в конкурсе принял участие один из школьных творческих коллективов – старшая группа хора. Следует отметить, что вокалисты впервые приобщились к участию в конкурсе в отличие от предыдущих трех лет.

В разнообразный репертуар, соответствующий возрасту юных музыкантов, преимущественно вошли произведения немецкого композитора и пианиста Иоганна Себастьяна Баха, но наряду с этим звучала музыка других не менее известных авторов.

На сцене конкурса выступили два специальных гостя: Мариам Кузьмина, учащаяся Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната и преподаватель вокального отдела ДШИ №6 Анна Витальевна Данич.

Жюри конкурса, возглавляемое заведующей отделом специального фортепиано школы Ириной Саенко, определило победителей:

• диплом лауреата первой степени удостоены: Шепелев Ярослав, Баласанян Мария;
  • диплом лауреата второй степени – Крыжненко Алексей, Цыгельник Ульяна, Балакинас Евгений, Рудаков Кирилл;
  • диплом лауреата третьей степени – Громыка Маргарита, Гриднева Кира, Череденко Татьяна та старшая группа хора.

Каждый из победителей проявил свои лучшие качества, продемонстрировав свои исполнительские навыки, артистизм, культуру сценического поведения.

Оргкомитет жюри отметил грамотами педагогов школы, подготовивших участников конкурса: Оксану Кузьмину, Викторию Кривонос, Вячеслава Карикова, Руслана Козакова, Юрия Кущия, Дмитрия Ткаченко, Ирину Саенко, Оксану Иванеху. Для всех педагогов этот конкурс, как и любая конкурсная деятельность, стал своеобразной площадкой обмена педагогическим опытом.

Награждены грамотами оргкомитета педагоги, выступившие в ходе конкурса: руководитель хора Виктория Кривонос, концертмейстеры Любовь Корнилова, Оксана Кузьмина, специальные гости конкурса Мариам Кузьмина и Анна Данич.