8 июня 2012 годаМетки:   , , ,

Андрей Гапанович : «Наше партнерство – всерьез и надолго!»

«Театр и театральные коллективы не могут жить без премьер, поэтому мы во второй раз встречаемся с замечательным коллективов ДШИ №6, - предварил начало премьерных спектаклей директор Харьковского областного театра для детей и юношества А.Ф. Гапанович.- Вы не представляете, как бьются сейчас сердца юных дарований, которые через несколько мгновений выйдут на эту сцену. Пожелаем им успеха и удачной премьеры. Пусть она будет на сцене нашего театра не последней!».

Реализуя новый проект, начало которому было положено в завершающемся 52-м театральном сезоне ТЮЗа, инициаторы сумели наполнить его интересным содержанием, придать  масштабность. Идея  поддержки талантливых детей и молодежи, увлекающихся сценическим искусством, стремление приблизить театр к юному зрителю путем более глубокого знакомства с ним (причем не только посредством просмотра спектаклей, но и возможностью побывать в «закулисье») оказались очень востребованными.  Разноплановые формы сотрудничества с детскими коллективами, включая общеобразовательные школы, школы эстетического воспитания и вузы, вызывают большой интерес всех сторон и превращаются в настоящие партнерские отношения. Показательным примером в этом плане служит сотрудничество ТЮЗа и ДШИ №6.

По словам А.Ф. Гапановича, наша школа искусств привнесла в действующий проект новый формат. Если раньше практиковалось выступление детских коллективов с творческими отчетами, небольшими сценками, которые дети показывали по окончанию ТЮЗовских спектаклей, то отделение театрально-драматического искусства школы в декабре 2011 года представило на сцене театра полноценный спектакль. А продолжением сотрудничества стали две июньские премьеры нынешнего года.

«То, что мне удалось видеть на проходивших накануне репетициях, позволяет отметить довольно профессиональный подход, - поделился впечатлениями Андрей Федорович. - Дети понимают, что на театральной сцене надо работать. А это очень важно, ведь если артист (будь он взрослым профессионалом или ребенком, делающим первые шаги) чего-то достигает за очередную репетицию, он  дальше стремиться достичь большего. Учитывая возраст ваших юных артистов надо искать соответствующие подходы, методику и добиваться цели, не делая скидку на то, что они дети. В вашем коллективе все это есть и это мне нравится».

Дебютанты получили существенную поддержку со стороны специалистов ТЮЗа. С ними основательно поработали представители электроосветительного цеха, звуковики, художники, помощники режиссера. Все это позволило сделать спектакли детского коллектива ярче и профессиональнее, придано ребятам уверенности и вдохновения. Они успешно  выступили на сцене, достойно завершая первый сезон нового проекта своих старших коллег.

«Мы  обязательно продолжим начатое в следующем сезоне, - заверил А.Ф, Гапанович. -  Проект, показавший жизнеспособность и востребованность, будет расширяться, пополнится новыми идеями. Уже сейчас мы начинаем заниматься оргкомитет с участием представителей школ искусств, чтобы заняться подготовкой фестиваля театральных детских коллективов».