12 апреля 2018 года

Александр Литвищенко: игра в ансамбле – сложная форма музыцирования, требующая единства и мастерства

Преподаватели музыкального отделения школы успешно совмещают преподавательскую и концертную деятельность, постоянно совершенствуют свое исполнительское мастерство. Их участие в  статусных музыкальных событиях разного уровня – скорее норма, чем исключение.

Преподаватель отдела народных инструментов ДШИ №6 Александр Владимирович Литвищенко является участником ансамбля народной музыки «Колорит», в котором играют студенты Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского.  Выступления этого творческого коллектива – востребованного и узнаваемого публикой – можно часто увидеть в  концертных программах различных культурных мероприятий.

«У нас разнообразный репертуар, включающий обработки народных песен, эстрадные произведения, представлена и классика, - рассказывает Александр Литвищенко. – Изюминкой является легкая для восприятия слушателем музыка. Добиваться этой легкости непросто, т.к. игра в ансамбле является сложной формой музыцирования и приходится много работать над единством, т.к. в ансамблевом исполнении это важнейший фактор. Ведь недаром само слово ансамбль переводится как «вместе, нераздельно, сообща…».

Эти принципы он как педагог применяет в своей работе с учащимися класса, которые участвуют в школьных ансамблях, оркестре народных инструментов.

Свидетельством мастерства музыкантов «Колорита» является их недавнее приглашение для участия в одном из музыкальных циклов, прозвучавших в рамках Всеукраинской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения корифея и методиста домрового искусства, нашего земляка Николая Тимофеевича Лысенко.

Выступить перед большой аудиторией  представителей музыкально-педагогической общественности из 22 городов 9 регионов Украины – почетно и памятно для каждого из почти 150 музыкантов разных возрастов, которые в течение двух дней работы конференции выходили на сцену Харьковского музыкального училища.

Подробнее о конференции