23 января 2013 годаМетки:   , , ,

А.И. Масло: Приоритетами была и остается учебная и методическая работа

Заместитель директора по учебной работе ДШИ №6 А.И. Масло проинформировал участников педагогического совета школы о результатах деятельности коллектива школы в части учебной и методической работы, которая остается наиболее важной точкой приложения усилий администрации и педагогов.

«Основные направления и задачи работы школы определены с учетом требований действующего законодательства и предусматривают обеспечение реализации государственных стандартов в сфере эстетического образования», - подчеркнул он.

Характеризуя состояние учебно-методической работы, Александр Иванович отметил, что в первом семестре в соответствии с перспективным планом работы состоялось 5 открытых уроков. Их провели педагоги:

С.И. Юшина (народный отдел) оп теме  «Робота з учнем на початковому етапі вивчення твору; Д.М.Малый (отдел специального фортепиано) «Робота над формою та змістом музичного твору в молодших класах ДМШ»; Л.Т.Бабаєва (отдел оркестровых инструментов) „Робота над переходами в позиції. Різновиди”; А.А.Скаленко (хореографическое отделение) «Елементи танцю Хіп-Хоп в естрадній хореографії»; Кущий Ю.В. (народный отдел) «Робота над звуковиразністю   та образною складовою музичного твору».

На основании анализа проведенных уроков преподавателям были высказаны замечания и даны рекомендации.

Преподаватели школы участвовали в учебно-методических мероприятиях, проводимых Областным научно-методическим центром. Они посетили 10 семинарских занятий по различным направлениям работы, приняли участие в инструктивно-методических совещаниях "Сентябрьская педагогическая неделя".

Учащиеся класса вокала и скрипки участвовали в отборочных прослушиваниях на Дельфийские Игры Слобожанщины. Юные скрипачи выступили на областном фестивале инструментальной ансамблевой музыки. Учащиеся художественного отделения приняли участие в отборочных просмотрах третьего этапа Всеукраинского конкурса ученического творчества "О б'єднаймося ж, брати мої".

В школе проведен конкурс на лучшее исполнение музыкального этюда "Юный виртуоз".

В практику работы входит такая эффективная форма обучения, как мастер классы.  В отчетном периоде их проведи ведущий актер Харьковского театра кукол В.В.Гиндин и заслуженный деятель искусств Украины В.И.Чурсина.

С целью повышения уровня профессионального мастерства в школе проводится методическая работа. Преподавателям постоянно оказывается методическая помощь. В первом семестре заведующая концертмейстерским отделом школы А.И. Шовковая и преподаватель отделения театрально-драматического искусства В.П. Чайка выступили с методическими докладами перед своими коллегами.

Фотогалерея педсовета