На главную Укр

Архивы

Терехова Варвара, выпускница художественного отделения школы, написала дипломную работу под названием «Время перемен» и убедительно доказывает, что перемены к лучшему возможны.

Этот мотив я выбрала, потому что он показался мне необычным. Мне захотелось нарисовать картину с глубоким смыслом, глядя на которую ты чувствуешь и красоту, и тревогу одновременно. По моей задумке она должна нести больше эмоциональной нагрузки.


Чтобы воплотить эту идею я решила нарисовать дракона. Для меня  именно дракон символизирует изменения, которые люди навлекают сами. Это могут быть войны, революции, меняющие уклад жизни людей. По прошествии времени может оказаться, что эти перемены имеют и позитивные стороны.

Кстати, перемены могут быть и внутренними. Т.е. дракон может символизировать минусы каждого из нас. Чтобы измениться, нам нужно изгнать внутреннего дракона и прийти к умиротворению. Стать лучшей версией себя.

В Китае же дракон - это символ милосердия, величия, добродушия. Древние предки китайцев признавали дракона своим тотемным культом. Восемь тысяч лет тому назад, во времена неолита уже возник его образ, который в процессе непрестанного развития общества принимал различные образы и формы, глубоко проник в жизнь людей.

Хочу напомнить, что все в этом мире меняется. Меняется образ дракона, наша жизнь, наше мышление. И только от человека зависит, какие это будут перемены, положительные или отрицательные. Меняясь внутри, мы меняем нашу жизнь, а также жизнь окружающих людей. Пусть эти перемены будут к лучшему!



Выпускница художественного отделения Смелая Евгения  выбрала темой дипломной работы страну Италию, ее прекрасных городов. Что из этого получилось, смотрите сами, а также узнайте о творческих поисках автора работы.

Меня очень вдохновила красота городов Италии. Именно поэтому на моём триптихе изображены Венеция, Рим и Флоренция, которые произвели на меня большее впечатление.


В центре триптиха древний город Рим, а конкретнее - самый крупный его фонтан - Фонтан Треви. Строение построено ещё в 18 веке, находится в центральной части Рима. В центре композиции расположена фигура Нептуна на морской раковине, ведомой морскими конями, которых ведут под узды тритоны.

На следующей картине - город Венеция. На мой взгляд, это  самый необычный и красивый город на воде с его необычным средством передвижения - гондолами. Я изобразила улицу в районе  Сан-Марко, где находится большая часть достопримечательностей.

Далее Флоренция. Город,  сохранивший свое великолепие прошлого.  На работе изображен собор Санта Мария Дель  Фльоре. Здание, построенное в 14 веке, впечатляет своими  масштабами и величием.

Триптих выполнен смешанной техникой: акварель, цветные карандаши и линеры. В первую очередь я сделала акварельные заливки основными локальными цветами, далее была проработка крупных объектов: дома, здания, скульптуры в технике лессировка и письмо по сухому, когда все работы с акварелью были закончены, перешла на цветные карандаши, прорабатывая самые мелкие детали, а в завершении с помощью линера были расставлены тоновые акценты.

Очень надеюсь, что зрителей заинтересуют эти удивительные итальянские города!




Представляем дипломную работу выпускницы ДШИ №6 Таисии СЕДЫХ, которая посвящена улицам старого Харькова. О предыстории создания триптиха рассказывает автор.

В наше время старые улицы активно вытесняются современными строениями. Я заинтересовалась, есть ли старые улицы в Харькове и как они выглядят сегодня.  Собирала материал, гуляя по Харькову, посетиламногие уголки нашего города, делала фотографии и наброски.



В ходе работы отдала предпочтение декоративно-графической технике с использованием чистых ярких цветов. В процессе поиска цветового решения остановилась на трёх основных цветах: жёлтом, красном, фиолетовом и рисующем - чёрном. После поисков и раздумий в части организации композиции остановилась на абстрактном варианте.

На левой картине изображен один из уютных переулков Харькова, окутанный зеленью (он находится в районе улицы Алчевских). Обычный старый подъезд и пара деревьев. Это тихий и безлюдный переулок, далёкий от больших дорог. Именно этим спокойствием меня и привлек данный мотив.

На правой картине изображен переулок Воробьёва - старый мощённый брусчаткой, он уводит зрителя в далёкое прошлое. Улочка названа в честь В.П. Воробьёва, известнейшего специалиста в области анатомии человека.  Несколько лет назад здесь даже снимались эпизоды для фильма "Дау".

На центральной картине изображена одна из красивейших старинных улиц Харькова - улица Дарвина. Она появилась ещё в 18 веке. Большинство домов было построено по проектам выдающегося архитектора Бекетова. Здесь жил профессор Харьковского университета, известный биолог Алчевский, много представителей купеческих династий. Эта улица привлекла меня большим количеством домов, отличающихся разными архитектурными стилями.

В своей работе мне очень хотелось передать атмосферу старого города, надеюсь, мне это удалось…



Другий день учні та педагоги художнього відділення ДШМ №6 беруть участь у II турі Відкритого дитячого конкурсу живопису ім. І.Ю. Рєпіна, який проводиться в м.Чугуєві.


 

Далее...

16 июня в стенах Детской школы искусств №6 проведено торжественное чествование выпускников 2021 года, завершивших полный курс начального обучения в сфере искусства. Праздничная атмосфера, насыщенная программа, много поздравлений и приятных эмоций, - таким запомнилось выпускникам прощание с учебным заведением, ставшим неотъемлемой частью их жизни.


 Далее...