На главную Укр

Архивы

Эта приятная новость пришла накануне государственного праздника. Президентом Украины в соответствии с приказом №274 / 2021 «О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Конституции Украины» отмечены представители разных сфер деятельности за значительный вклад в государственное строительство, укрепление национальной безопасности, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд и по случаю 25-й годовщины принятия Конституции Украины. Среди награжденных - директор ДШИ №6 В.А. Сальникова, которой присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры Украины.


 

Далее...

В школе завершен 2020-2021 учебный год. Все усилия педагогического коллектива были направлены на дальнейшее развитие учебного процесса, внедрение инновационных образовательных программ, современных педагогических технологий, реализацию содержательных творческих проектов, развитие конкурсной, фестивальной, концертной, социокультурной деятельности.

Независимо от сложностей прошедшего учебного года, у педагогов и учащихся школы много достижений. Подробнее о них - в нашем творческом онлайн-отчете.

Все мы понимаем, что впереди у коллектива школы очередные шаги на пути к постижению ВЫСОКОГО ИСКУССТВА, и готовы к вдохновенной плодотворной творческой работе.

Валентина Сальникова, директор ДШИ №6

 

Выпускница художественного отделения Никулина Анна – большая поклонница циркового искусства и актеров этого жанра.  В своем триптихе она как бы приоткрыла занавес и показала зарисовки нескольких зрелищных номеров, подготовленных артистами для тех, кто смотрит картины.

Для каждого из нас цирк - это всегда праздник, парад ловкости, силы и юмора.  Порой за  легкостью и непринужденностью актеров, исполняющих сложные трюки, стоят годы напряженного труда.


На левой части моего триптиха изображены девушки-эквилибристки, удерживающие равновесие в самых трудных положениях тела и на неустойчивых предметах. Я нарисовала их на канате. Позы их кажутся расслабленными, и у зрителя создается впечатление, что для девушек сделать номер проще простого. Но для этого надо обладать храбростью и великолепной физической подготовкой. Как результат – прекрасное зрелище, которое завладевает вниманием всех зрителей.

На правой части работы - две воздушные гимнастки, выполняющие сложные номера с обручем. Посмотрите сколько гибкости, силы и грации у этих девушек. Ведь воздушные гимнастки - это принцессы цирка, которые восхищают зрителей талантом, красотой, готовностью к риску, умением выглядеть элегантно и неотразимо в любых ситуациях.

Центральная часть триптиха - картина «Дрессировщик на льве». Чтобы стать укротителем необходимо обладать  бесстрашным характером, таким же, как у его львов, и не представлять свою жизнь без любимых хищников. У героев моей картины сложилось полное взаимопонимание  и доверие. В итоге – красивое завершение номера, полет артиста на спине льва, царя зверей.

Работы выполнены в технике гуашь. Две из них - в теплых цветах с преобладанием красного, коричневого, розового и желтого, а одна - в холодных:  фиолетовом зеленом и темно- коричневом. Это живопись с элементами импрессионизма.

Приглашаю к просмотру моих картин. Пусть хотя бы на несколько минут вас посетит ощущение восторга и приподнятого настроения, ведь именно такие чувства вызывает у нас посещение цирка.






Выпускница художественного отделения 2021 года Киселёва Арина задалась целью и сделала многоплановую дипломную работу, одно из направлений которой – родной город, а второе – танец. Вот что она рассказывает о своей картине.

Танец - это самое прекрасное действо в исполнении человека. При помощи ритмичных движений можно максимально выплеснуть все свои эмоции наружу и по-настоящему насладиться протекающим моментом.


На моей работе изображена девушка, летящая в шпагате, среди фонтанов на фоне здания харьковского Госпрома. Работа выполнена в технике гуашь, которая является моей любимой техникой, позволяющей передать максимально яркие цвета.

Изначально у меня было очень много идей по поводу выбранной темы. «В какой технике рисовать?», «Какую тему выбрать?», «Где девочка будет танцевать?». Поэтому теперь, когда работа завершена, можно увидеть, какие этапы пройдены до достижения финального результата.

Вначале я пробовала разные позы танцовщицы, потом экспериментировала с цветами, искала способы передачи позитивной энергетики через краски, и вот вы видите перед собой конечный результат. Очень хочу, чтобы он порадовал всех, кто будет его видеть.